domingo, novembro 12, 2006

II SEMINÁRIO INTERNACIONAL MEDIA, JORNALISMO E DEMOCRACIA

JORNALISMO E ACTOS DA DEMOCRACIA –
Organização: Centro de Investigação Media e Jornalismo
13 e 14 de Novembro de 2006
Escola Superior de Comunicação Social, Lisboa

II SEMINÁRIO INTERNACIONAL MEDIA, JORNALISMO E DEMOCRACIA
«Jornalismo e Actos de Democracia»
Organizado pelo Centro de Investigação Media & Jornalismo
13 e 14 de Novembro de 2006
Escola Superior de Comunicação Social - Instituto Politécnico de Lisboa

PROGRAMA
13 de Novembro
9h00 - Sessão Inaugural
Presidente da Mesa: Jorge Pedro Sousa (CIMJ/UFP)
:. António Belo, Presidente do Conselho Directivo da Escola Superior de Comunicação
Social (ESCS)
:. Nelson Traquina, Presidente do CIMJ
9h30 - Conferências de Abertura:
Presidente da Mesa: Nelson Traquina, Presidente do CIMJ e da Comissão Organizadora
Moderador: José Rodrigues dos Santos: (UNL-RTP-CIMJ)
Intervenções:
:. Doris Graber, Universidade Illinois
:. Kees Brants, Universidade de Amesterdão
:. João Pissarra Esteves (UNL)
Comentário:
:. J. Pacheco Pereira (Historiador)

11h00 – Intervalo
11h15 – 1ª. Sessão – Tema: Cobertura jornalística de eleições
Presidente da Mesa: José Manuel Paquete de Oliveira (ISCTE/CIMJ)
Oradores:
:. Estrela Serrano (CIMJ/ESCS/ERC)
:. Fermim Galindo (Univ. Santiago de Compostela)
Comentários:
:. André Freire (ICS)
:. José Manuel Fernandes (Público)

13h15 – Intervalo para almoço

15h00 - 2ª. Sessão - Tema: Cobertura jornalística de congressos partidários
Presidente da Mesa: Fernando Correia (CIMJ/ULHT)
Oradores:
:. Rogério Santos, (CIMJ/UCP)
:. James Stanyer (Universidade de Loughborough)
Comentários:
:. Ricardo Jorge Pinto (UFP e Expresso)
:. António José Teixeira (Diário de Notícias)

16h35 – Intervalo
16h45– Comunicações: tema livre
Coordenação: Cristina Ponte (CIMJ-UNL)
Comentário: João Carlos Correia (UBI)
18h30 – Fim da sessão

14 de Novembro
10h00 – 3ª. Sessão - Tema: Cobertura jornalística de finais de mandato
Presidente da Mesa: Ana Maria Cabrera (CIMJ)
Oradores:
:. Isabel Ferin, (CIMJ/UC)
:. Albino Rubin (UFBA)
Comentários:
:. António Costa Pinto (ICS)
:. Adelino Gomes (Público)
11h45 – Lançamento de publicações do CIMJ Revista Media & Jornalismo (nº.s 8
e 9) e Livros
12h15 - Intervalo para almoço
14h30 - 4ª. Sessão - Tema: Líderes de Opinião
Presidente da Mesa: Isabel Gil (UCP)
Oradores:
:. Rita Figueiras (CIMJ/UCP)
:. Fernando Martinez (PUCS)
Comentários:
:. Pedro Magalhães (ICS) *
:. Judite de Sousa (RTP)
16h00 – Intervalo
16h15 – Comunicações de tema livre
Coordenação: Jorge Pedro Sousa (CIMJ-UFP)
Comentário: Elisabete Caramelo (FCG)
18h00 – Fim da sessão
Intervalo
18h15 - 5ª Sessão – Sessão de encerramento
Presidente da Mesa: José Carlos Abrantes (CIMJ/Provedor dos Leitores do Diário de
Notícias)
Intervenções:
:. Isabel Ferin, Coordenadora do Projecto Jornalismo e Actos da Democracia
H Síntese conclusiva do Seminário
:. Augusto Santos Silva, Ministro dos Assuntos Parlamentares com o pelouro da
Comunicação Social
* Presença por confirmar



Programa das Comunicações de Tema Livre
13 de Novembro
Sessão 1
Auditório da ESCS, 16h45 – 18h30
Coordenação: Cristina Ponte, Comentário: João Carlos Correia (CIMJ/UBI)
1. “A modernidade jornalística durante os anos 60 em Portugal”
de Carla Baptista e Fernando Correia
2. “Construção jornalística e rituais de interacção: Os partidos políticos e os media”
de Vanda Calado
3. “A estratégia de comunicação de Marcelo Caetano”
de Ana Cabrera
4. “Os sons da campanha presidencial de 2006: Uma análise do discurso jornalístico da cobertura
radiofónica”
de Luís Bonixe
5. “Presidenciais: O candidato e a sua imagem”
de Susana Salgado
6. “Contributos para o debate democrático: Os blogs políticos”
de Catarina Rodrigues
Sessão 2
Sala 2P3, 16h45 – 18h30
Coordenação: Jorge Pedro Sousa, Comentário: Maria João Silveirinha
1. “Media e democracia: O papel da imprensa e dos movimentos sociais no debate público sobre violência
sexual contra crianças e adolescentes”
de Lídia Marôpo
2. “A representação do feminino na imprensa portuguesa: Uma análise discursiva do “Correio da Manhã”
de Carla Martins
3. “O valor do atleta com deficiência: Estudo centrado na análise de um periódico português”
de Ana Luísa Pereira, Olga Pereira e Maria Adília Silva
4. “A domesticação dos cabelos via discurso da mídia impressa x contra-discursos de adolescentes negras em
eventos de letramento”
de Rogéria de Paula
5. “Apontamentos para uma discussão sobre as estratégias do MST para o agendamento midiático”
de Paula Reis Melo
Sessão 3
Sala 2P10, 16h45 – 18h30
Coordenação: Isabel Ferin, Comentário: Rogério Santos
1. “As experiências de leitura na formação de jornalistas: Um estudo comparativo entre o Brasil e Portugal”
de Adriano Gomes
2. “Reflexão sobre a necessidade de um novo paradigma para o ensino do jornalismo: O caso da
Universidade de Columbia”
de Sandra Marinho
3. “Democratização e emergência dos jornalistas intelectuais no Brasil”
de Fábio Pereira
4. “Jornalismo cidadão: Uma proposta brasileira de jornalismo cívico”
de Celina Alvetti e Zanei Barcelos
5. “Comunicação, ‘accountability’ e responsabilidade social: Portugal, Espanha e Brasil”
de Fernando Paulino
14 de Novembro
Sessão 4
Auditório da ESCS, 16h45 – 18h30
Coordenação: Jorge Pedro Sousa, Comentário: Elisabete Caramelo
1. “Quem faz a notícia no Parlamento brasileiro: Análise comparativa das rotinas dos newsmakers no
Senado Federal”
de Francisco Sant’Anna
2. “Diálogos entre mídia e acção política a partir de notícias sobre saúde pública no jornal Folha de São Paulo”
de Mônica Carvalho
3. “Imprensa partidária e enquadramentos: Alguns desafios teóricos”
de Pedro Diniz de Sousa
4. “Análise dos editoriais: A actuação dos ‘opinion makers’ em tempos de democracia no Brasil”
de Karita Francisco
5. “Guerra de editoriales en torno al estatuto de autonomia de Galicia. La construcción de marcos
informativos en los editoriales de “El País” y de la prensa galega (1977-1980)”
de Marcos Sebastián Pérez Pena
6. “Terrorismo e liberdade de imprensa: Estudo do efeito do acto terrorista em uma amostra segmentada do
clima de opinião pública brasileiro e norte-americano”
de Anelise Zanoni Cardoso
7. “O 11 de Setembro na imprensa portuguesa: A primeira semana”
de Andreia Marques Pereira
Sessão 5
Sala 2P6, 16h45 – 18h30
Coordenação: Ana Cabrera, Comentário: João Carlos Correia
1. “Capa de newsmagazine: Dispositivo comunicacional padronizado?”
de Carla Rodrigues Cardoso
2. “Por trás das lentes: O olhar de quem fotografa e reflexões sobre sua vida”
de Paulo Boni e Arieta Arruda
3. “Do fotojornalismo à irrealidade quotidiana”
de Sandra Gonçalves
4. “Do real à imagem: Crítica das charges”
de Diva Lea
5. “Do folhetim ao cartaz de rua: Técnica e arte na expansão da comunicação”
de Laura Bedran
Sessão 6
Sala 2P7, 16h45 – 18h30
Coordenação: Nelson Traquina, Comentário: Mário Mesquita
1. “A génese do jornalismo lusófono e as “Relações” de Manuel Severim de Faria”
de Jorge Pedro Sousa, Gabriel Silva, Nair Silva e Mônica Delicato
2. “Jornalismo e criatividade: Uma possibilidade de redacção criativa nos cadernos de cultura”
de Juliano de Carvalho
3. “Jornalismo de infotenimento: Informação e entretenimento para o cidadão/leitor/consumidor da
sociedade da informação”
de Fábia Dejavite
4. “El cómic periodismo como nuevo género interpretativo del periodismo impreso. La legitimidad de
Gorazde de Joe Sacco como crónica periodística”
de Marta Pérez Pereiro
5. “A ciência e a tecnologia na imprensa escrita: Um olhar sobre a produção sociológica portuguesa no
contexto internacional”
de Rui Brito Fonseca
6. “Brasil e Portugal. Uma análise comparativa de seus anúncios publicitários televisivos”
de Simone Freitas de Araújo